На одном из предприятий производится плановая замена преобразователей частоты типа БПИ на транзисторные преобразователи частоты ПЕТРА.
Преобразователи применяются в составе индукционного нагревателя прутковых заготовок диаметрами от 10 до 50 мм. Нагрев прутков производится с целью прокатки в калибровочном стане производства АО «ЭЗТМ» «Стан 50» или для термообработки.
В составе индукционного нагревателя ранее применялись транзисторные преобразователи частоты БПИ мощностью 630 кВт 4,0 кГц и 160 кВт 22,0 кГц. Реально получить от БПИ работу на мощностях близких к номинальным не удалось. В результате по части диаметров и материалов прутков использовать Стан было невозможно из-за недогрева заготовки. Кроме того, БПИ показали низкую помехозащищённость от собственных помех. Это приводило к частым сбоям и авариям с выходом из строя IGBT.
Ранее на предприятии был успешно внедрён транзисторный преобразователь ПЕТРА в составе установки нагрева прутков под штамповку насосных штанг. По результатам успешной эксплуатации преобразователя ПЕТРА покупателем было принято решение о постепенной замене всех БПИ на ПЧ ПЕТРА.
Исходя из опыта эксплуатации БПИ, покупатель запросил для замены БПИ-630 кВт преобразователь бОльшей мощности: не 630 кВт, а 800 кВт. Для возможности работы на номинальной мощности 800 кВт была произведена модернизация конденсаторной батареи. Её оснастили конденсаторами на более высокое номинальное напряжение. НКВП «Петра» произвело поставку новых конденсаторов, проектирование и изготовление новых шин для конденсаторной батареи.
На этапе изготовления оборудования специалистами НКВП «Петра» и службами покупателя была произведена детальная проработка размещения, подключения и согласования преобразователей ПЕТРА с системой управления стана. Благодаря тщательной подготовке, запуск оборудования в эксплуатацию произведён в сжатые сроки, без остановки производства – в период планового технического обслуживания Стана.
В результате замены БПИ на ПЧ ПЕТРА покупатель получил следующие преимущества:
– Обеспечен нагрев заготовок с заданной производительностью на ВСЕЙ номенклатуре прутков (по диаметрам и материалам).
– Обеспечен запас мощности на увеличение производительности.
– Не требуется перестройка конденсаторных батарей при смене индукторов и нагреваемых прутков.
– Исключены простои из-за аварий при замыкании прутков на витки индуктора.
– Полностью сохранены существующие индукторы.
– Полностью сохранена Система управления Стана. Она «не заметила» замену БПИ на ПЧ ПЕТРА.
– Обеспечивается гарантийное обслуживание преобразователей.
© НКВП «Петра» 2003-2026